Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 "Аленушка"
Карасукского района 
Новосибирской области
Главная » 2018 » Март » 6 » Развесёлая масленица!
05:39
Развесёлая масленица!

  Мы с детских лет знаем о веселом празднике Масленицы, и многие из нас слышали о традициях и поверьях, связанных с этой праздничной неделей. Среди серых будней хочется настоящей весны. И первые ее отголоски – это Масленица. Наступила весна, и неплохо бы немного взбодриться. Что можно сделать с ребятами, интересно и весело? Как минимум, стоит выйти на улицу. Масленичные гулянья – традиционно уличные забавы.

16 февраля 2018 года в нашем детском саду проходил праздник - Масленица. Спортивный праздник «Собирайся народ! В гости Масленица идет!»

Погода в этот день не подвела. На улице было тепло, светило яркое солнце - все способствовало веселым проводам зимы.

Коллектив детского сада подготовил насыщенную праздничную программу для детей. В гости к ребятам приходили различные персонажи: Зимушка, Весна-красна, сама госпожа Масленица, Скоморохи и проказница Бабушка Яга. Они танцевали с гостями под зажигательную композицию "Буги-вуги", "Веселая карусель", хоровод "Раз, два три", рассказывали пословицы о весне, проводили подвижные игры с ребятами: соревнование "Полетаем на метле","Золотые ворота", п/и "Плетень".

И по традиции, в конце праздника было сожжено чучело Масленицы, которое символизирует прощание с Зимой и долгожданную встречу с Весной.

Не остались и без главного лакомства праздника - блинов. А в группах детей угощали блинами и сладким чаем.

Вот так достойно и весело мы провели зиму и встретили весну с Масленицей, так как считается, что тот, кто не празднует в эти дни и не провожает зиму - весь будущий год будут «худо поживать». А вот для празднующих год станет удачным, все дела будут спориться, в доме будет много пищи, а болезни из него уйдут.

   

 

Просмотров: 319 | Добавил: Алёнушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar