Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 "Аленушка"
Карасукского района 
Новосибирской области
Главная » 2020 » Февраль » 28 » Развесёлая Масленица!
11:36
Развесёлая Масленица!

«Развесёлая Масленица!»

 Мы с детских лет знаем о весёлом празднике Масленицы, и многие из нас слышали о традициях и поверьях, связанных с этой праздничной неделей. Среди серых будней хочется настоящей весны. И первые её отголоски – это Масленица.  Что можно сделать с ребятами, интересно и весело? Как минимум, стоит выйти на улицу. Масленичные гулянья – традиционно уличные забавы.

 В нашем детском саду проходил праздник - Масленица.   «Собирайся народ! В гости Масленица идёт!»

Погода в этот день не подвела. На улице было тепло, светило яркое солнце - всё способствовало весёлым проводам зимы.

    Коллектив детского сада подготовил насыщенную праздничную программу для детей. В гости к ребятам приходили различные персонажи: Зимушка-Зима, Весна-красна, Снеговик, и проказница Бабушка Яга. Они танцевали с гостями под зажигательную композицию «Буги-вуги»,  читали стихи, проводили подвижные игры с ребятами: «Волшебная метла», «Золотые ворота», «Выпал беленький снежок», «Блин –блинок», «Пронеси блин» и другие.

    И по традиции, в конце праздника было сожжено чучело Масленицы, которое символизирует прощание с Зимой и долгожданную встречу с Весной. Не остались и без главного лакомства праздника – блинов и сладкого чая. 

    Вот так достойно и весело мы проводили зиму и встретили весну с Масленицей, так как считается, что тот, кто не празднует в эти дни и не провожает зиму - весь будущий год будет «худо поживать». А вот для празднующих, год станет удачным, все дела будут спориться, в доме будет много пищи, а болезни из него уйдут.

     

Просмотров: 348 | Добавил: Алёнушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar